Meine Depots und Mr. Market im Juli

Bei uns im Süden herrscht Hochsommer und der Touristenwirbel dauert nun seit Monaten hier an. In unserem Bundesland gab es wie durch ein Wunder keine gröberen Corona-Cluster und die Zahlen halten sich im niedrigen zweistelligen Bereich. Da dies im Rest von Österreich nicht so ist, wurde die Maskenpflicht in Supermärkten, Postämtern und Banken wieder eingeführt. Ich begrüße diese Maßnahme sehr, da mir die Leute in den Supermärkten in letzter Zeit zu nahe gekommen waren und ich hin und wieder an die Distanzregelungen erinnern musste. Die Maske ändert das Verhalten der Menschen wieder ein wenig – Gott sei Dank.

Nun aber zum Depotupdate – zunächst mein virtuelles Depot: Wenn Geld in die Kasse kommt, verfolge ich hier die Strategie, die ursprüngliche Balance (50 % Aktien : 35 % Anleihen : 10 % Immobilien : 5 % Gold ) im Depot wiederherzustellen.

Folgende Änderungen habe ich vorgenommen:
Ich habe in diesem Depot 3 Ausschüttungen erhalten:
1. IShares Corporate Bond: 3,57 (netto)
2. Lyxor MSCI World: 19,44 (netto)
3. Ishares STOXX Global Select Dividend: 22,58 (netto)
Summe: 45,59

Des Weiteren habe ich einen Zukauf von zwei Anteilen in der Kategorie Immobilien getätigt: – 2 Stück „iShares Developed Markets Property Yield UCITS ETF“ um 19 Euro das Stück.

AnlageklasseEinstandspreisWert 28.07.PerformancePerformance
in %
Anteile 
heute %
Aktien5307.924882.16-425.76-8.0246.83
Anleihen3652.163854.32202.165.5436.97
Immobilien1127.92909.44-218.48-19.378.72
Gold527.15768.35241.245.767.37
Kasse16.3510.830.10
Total (Reinvestition Dividenden)10631.510425.11.94
Depotwachstum
(Dividenden + Wachstum)
1000010425.14.25
Virtuelles ETF-Portfolio 28.07.2020

Mein Echtdepot entspricht nicht dem virtuellen Depot. Nun zur Performance des Echtgelddepots.

Folgende Änderungen habe ich vorgenommen:
Sparrate wurde wieder auf „normalen Ansparbetrag“ zurückgefahren, da die Kurse sich über dem durchschnittlichen Einstandskurs befanden.
Dividende vom MSCI World in der Höhe von 20.54 erhalten. Leider war die Steuer hier noch nicht abgezogen – die wird erst in der Dezemberausschüttung für das ganze Jahr berechnet. Die nächste Sparrate MSCI World wird um 20 Euro erhöht. Des Weiteren führe ich ein Re-balancing in Form einer um 50 % erhöhten Einzahlung in den MSCI EM durch, da sich die geplante Asset Allocation (zwischen EM und MSCI World) leicht verschoben hat.

Anlageklassekum. Performance % 
seit Anlagebeginn
aktueller Anteil im Depot
MSCI World (Start 1.10.2017)6.5651.52 %
MSCI EM (Start 1.10.2017)3.2121.38 %
Fonds DWS Top Dividende (Einmalkauf 2017)-7.1515.86 %
Fonds Healthcare (Sparplan 2016- 2017)32.7311.24 %
Performance Total5.69
Performance des Echtgelddepots 28.07.2020

Fazit: Mein reales Depot hat sich wieder in die Gewinnzone gedreht. Da mein reales Depot für meinen Geschmack im Moment ein wenig zu viel „USA“ enthält, bin ich gerade am überlegen, ob ich weitere Schwerpunkte legen sollte:
Meine Ideen wären:

  • Erhöhung des Europa-Anteiles über Zukauf des Euro-Stoxx 600
  • Zusätzliche Beigabe eines „Indien“-ETF. Wieso gerade Indien? Ich haben der Arbeit sehr viel mit indischen Kollegen zu tun und bin sehr angetan von diesem Land – einfach deswegen, weil ich denke, dass Indien sehr viel Potential hat. Die indischen Kollegen sehen sich sehr viel in der Welt an, arbeiten bei unterschiedlichen Großkonzernen in der Beratung und bringen dieses Wissen auch wieder mit nach Hause.
  • Zukunftstrends: Robotik und „Green Energy“. Hier bin ich definitiv überzeugt, dass sich in diesem Bereich einiges weiterentwickeln wird.
  • Small CAPs

Ich werde vermutlich mein Depot aufteilen in

  • breit Diversifiziertes ETF Investment verstreut über die ganze Welt (MSCI World, EM, Europe, Small Caps)
  • Themen Investments wie oben erwähnt (Trends wie Gesundheit, Green Energy, Robotik.., Länder, usw.). Ob ich hier auf Einzelaktien oder ETFs setzten werde, ist sehr fraglich.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s